Артериальная гипертония: эффективная терапия

Артериальная гипертония (АГ) – одна из наиболее распространенных болезней сердечно-сосудистой системы. Более половины взрослых людей страдают от повышенного давления. В последние годы появляется все больше гипертоников молодого или среднего возраста. Но многие живут, не замечая, что страдают АГ.

Подобная ситуация происходит из-за того АГ долгое время протекает бессимптомно, или симптоматика нечеткая. Такие симптомы гипертонии, как ощущение общей слабости, повышенная утомляемость, неприятные ощущения в области головы и сердца, обычно не вызывают у людей тревогу. Человек списывает эти дискомфортные состояния на стресс, повышенные физические нагрузки, авралы на работе.

Если вы наблюдаете у себя такую симптоматику, запишитесь на прием к доктору. Своевременный осмотр и консультация специалиста убережет от отрицательных последствий для Вашего здоровья.

В реальности эти симптомы, которые на первый взгляд кажутся незначительными, появляются из-за повышенного артериального давления. Из-за того, что организм старается приспособиться к высокому давлению, в сердце и сосудах появляются изменения. Сосуды теряют эластичность, их стенки утолщаются.

В начале эти изменения поддаются лечению. Но если на АГ долгое время не обращать внимания, изменения в сердечно-сосудистой системе станут необратимыми. Негативное воздействие повышенного давления усиливают сопутствующие факторы: сахарный диабет и обменные нарушения, ожирение, малоподвижный образ жизни, плохая наследственность, злоупотребление алкоголем, курение, работа на вредном производстве, часто возникающие стрессовые ситуации.

Артериальная гипертония приводит к печальному итогу. У человека развиваются серьезные заболевания: ишемическая болезнь сердца, инсульты, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, болезни почек. Эти болезни очень опасны. Некоторые из них при несвоевременно оказанной врачебной помощи могут привести к летальному исходу. Даже если при возникновении острых состояний человек доставлен в лечебное учреждение вовремя, это не всегда гарантирует положительный исход заболевания. Часто болезни, возникшие вследствие АГ, завершаются инвалидностью. Человек не может полноценно трудиться, иногда и обслуживать себя. Поэтому важно своевременно начинать лечение, пока изменения на тканях сердца и сосудов не так велики. Раннее лечение дает больше шансов на выздоровление.

Эффективная терапия артериальной гипертонии – это сочетание лекарственных и немедикаментозных способов лечения. Существует несколько разных классов противогипертонических препаратов. Современные лекарства позволяют быстро снижать артериальное давление, воздействуя на разных стадиях заболевания, и имеют минимум побочных эффектов. Но, чтобы закрепить терапевтический эффект, нужно соблюдать несколько правил: снизить количество поваренной соли в пище, с умом подбирать физические нагрузки, следить за весом тела, полностью отказаться от курения. Для такого грамотного лечения нужно знать, в каком состоянии находится сердечно-сосудистая система, какие изменения уже произошли. На начальных стадиях гипертонической болезни единственным ярко выраженным симптомом является повышение артериального давления. А у пациента уже происходит увеличение левого желудочка сердца, и уменьшается просвет сосудов. Для контроля изменений в организме нужно детальное обследование пациента в клинике: ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ сердца, исследование глазного дна, анализ крови, анализ мочи.