ГМП – гиперактивный мочевой пузырь

Гипераактивный мочевой пузырь – комплекс симптомов, который диагностируется у людей с недержанием мочи, частым мочеиспусканием, ночными конфузами и другими неприятностями. При этом после проверки на наличие инфекции ничего не было обнаружено, равно как отсутствуют все остальные патологии, которые могли бы вызывать соответствующие симптомы.

ГМП намного распространеннее, чем может показаться. Согласно последним исследованиям, около 15% и 20% женщин и мужчин испытывают соответствующие неприятности в разные периоды своей жизни, преимущественно в пожилом возрасте.

Главной причиной такой проблемы являются специфические изменения в оболочке мочевого пузыря. Из-за них происходит самопроизвольное сокращение мышечной структуры, и контролировать это человек не способен.

Поскольку такой диагноз доставляет множество неудобств человеку, врачи стараются решать проблему. Сначала назначается базовое обследование, на основании которого, возможно, удастся выяснить причину заболевания. Во время проведения обследования все процедуры выполняются в амбулаторном порядке, поскольку серьезная опасность для здоровья отсутствует.

Как лечиться?

На первой стадии лечения используются методики, основанные на отсутствии медикаментов. В первую очередь выполняют поведенческую терапию. Врачи анализируют периодичность и принимают во внимание внешние факторы, которые могли бы повлиять на частоту самопроизвольного мочеиспускания. Затем выстраивается тренировочная модель, которая позволяет дойти до 4-часового интервала между процессами.

Также задействуется коррекция питьевого режима. Устанавливаются характерные ограничения в полном соответствии с рекомендациями специалистам.

Таблетированные препараты тоже нередко назначаются в самом начале хода лечения. Однако специалист сначала должен все проверить, поскольку многие из медикаментов имеют ряд побочных эффектов. Любой препарат должен приносить пользу человеку, а не вредить ему (исключения составляют случаи, когда риски полностью оправданы). Также таблетки назначаются, если проблема запущена, либо когда коррекция питания и поведенческая терапия не помогают.

Когда перечисленные методы не помогают, назначается применение ботулинического нейропротеина. Такая медикаментозная терапия считается очень эффективной, помогает успешно бороться с проблемой. Но рассматриваемый препарат только устраняет симптоматику, что положительно сказывается на качестве жизни пациента. Полностью вылечить проблему он не способен. Поэтому к соответствующему лечению потребуется периодически возвращаться.

Симптоматика

Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз, но можно обратить внимание на следующие симптомы:

  • Частые мочеиспускания (даже приходится просыпаться ночью);
  • Периодические внезапные позывы к мочеиспусканию, которые крайне сложно или невозможно сдержать;
  • Непроизвольное мочеиспускание (даже в небольшом количестве);
  • Частое непроизвольное мочеиспускание, из-за чего приходится пользоваться соответствующими прокладками;
  • Проведенные операции на мозгу (головном или спинном), на органах тазовой области;
  • Учащенные воспалительные заболевания мочеполовой системы, которые почти невозможно вылечить стандартными антибиотиками;
  • Болевые ощущения не только в процессе мочеиспускания, но и в некоторых других случаях.

Если наблюдается 2 или более симптомов, рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы провести диагностику. Даже если это не ГМП, проблема все равно присутствует, и чем раньше она будет обнаружена, тем лучше.