Каких паразитов выявляет анализ крови на гельминты?

Ежегодно число заболевших паразитарными инвазиями в России составляет более 20 млн. человек. Гельминты, то есть многоклеточные организмы, ведущие паразитарный образ жизни, могут обитать во всех органах и тканях человека, например, в таких:

  1. лёгкие — токсары;
  2. центральная нервная система, печень и лёгкие — эхинококк;
  3. желчные ходы печени и поджелудочная железа — описторхис;
  4. мышечная ткань — трихинелла.

Наиболее частое место локализации гельминтов — желудочно-кишечный тракт, что позволяет обнаружить паразитов при анализе кала. Однако этот анализ требователен к условиям сдачи, часто его результаты не являются достоверными. В современной лабораторной практике чаще используют анализ крови. Почему?

Когда возбудитель гельминтозного заболевания попадает в организм, у человека вырабатываются специфические антитела для защиты. Анализ крови при помощи серологических реакций позволяет с высокой точностью обнаружить антитела класса G, то есть диагностировать инвазию.

Когда назначают анализ крови на гельминты?

Пациент может сдать анализ по собственному желанию. Врачи назначают сдачу крови в следующих случаях:

  • Дифференциальная диагностика пациентов, указывающих на употребление в пищу сырых рыбы и мяса, контактирующих с зараженными почвами, животными или водой (ветеринары, работники ЖКХ или иные по профессии).
  • Оформление ребенка в детский лагерь, бассейн или иные учреждение.
  • Устройство на работу.

Основное показание для сдачи анализа — признаки глистной инвазии, например, потеря веса, диарея, крапивница и другие.

Подготовка к сдаче крови

Рекомендовано сдавать кровь утром, поскольку между последним приемом пищи и анализом должно пройти не менее 3 часов. Можно пить воду, исключить кофе, чай, сок, газированные напитки.

За несколько часов до сдачи крови следует исключить курение и физическое напряжение. Специфической подготовки не требуется.

Каких паразитов можно найти при помощи анализа?

Лабораторное оснащение Центра молекулярной диагностики CMD позволяет сдать анализ крови на гельминты и пройти комплексное серологическое исследование крови на возбудителей аскаридоза, лямблиоза, описторхоза, трихинеллеза, эхинококкоза. Срок изготовления анализа — 4 дня, результаты вы можете как забрать лично из лаборатории, так и получить для дальнейшей расшифровки врачом на электронный почтовый ящик.