Меры защиты от свиного гриппа

Осенне-зимний период сопровождается инфекционными и вирусными заболеваниями. 2020-ый год захлестнула волна Ковида и многие забыли о классическом гриппе или свином, которые имеют место быть. В этой связи стоит быть начеку и знать заранее как избежать заражения свиным гриппом, что нужно делать и знать способы профилактики.

Что такое свиной грипп и основные симптомы

Вирус типа А(H1N1) похож на классический грипп, но обладает более сильными проявленными симптомами, высокой температурой, которую сложно сбить. Данным заболеванием чаще всего страдают люди преклонного возраста, маленькие дети, беременные женщины, т.е. люди с пониженным иммунитетом или болеющие хроническими заболеваниями. Подвергаются заболеванию также те, кто не так давно перенес некоторые инфекции и проходило лечение антибиотиками, т.к. антибиотики тоже в значительной мере снижают иммунитет.

К основным симптомам свиного гриппа следует отнести:

  • Общая слабость в теле, снижение работоспособности, ломота в мышцах, слабость, сонливость.
  • Повышение температуры тела от 37 до 40 градусов с нарастанием. Температуру сложно сбить, хорошо держится.
  • Присутствует чихание, кашель, редко краснеет горло.
  • Иногда может сопровождаться ринитом, иными словами выделяется слизь из носа, именуемая в простонародье соплями.
  • Иногда симптомы сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта, сопровождаемых рвотой и тошнотой.
  • Реже бывает конъюнктивит.

Как избежать заражения свиным гриппом

Соблюдая несложные правила, можно обезопасить себя от такого заболевания, как свиной грипп.

1. Всегда нужно мыть руки после прихода домой. Чтобы усилить эффект можно дополнительно протирать руки на улице, после посещения общественного транспорта или торговых центров следует протирать руки антибактериальными салфетками или раствором антисептика. Но мытьё рук - является основой. Мыло подойдёт любое, только мыть следует тщательно, промывая каждый палец, и расстояние между ними. Манипуляции следует проводить до кистей, захватывая тыльную и ладонную части.

2. Избегать контактов с больными людьми поможет не только избежать свиного гриппа, но и любого другого вируса. Если у знакомого появились симптомы, перечисленные выше следует избегать встречи и всякого рода контактов. А если встреча по каким-то причинам неизбежна, то находиться нужно на расстоянии 1-2 метра, избегая касания и уж тем более объятий.

3. Обязательно проводить дома влажную уборку в виде мытья полов, и протирание пыли. Вирус имеет способность вместе с пылью оседать на поверхностях. Поэтому помимо увлажнения и чистоты, уборка несет очищающий характер от вирусов.

4. Следует по возможности чаще проветривать помещение. Перед сном обязательно проветривать комнату – воздух не застаивается, обновляется и все вирусы, если таковые в воздухе имеются из комнаты выбрасываются.

5. Следует чаще стирать вещи, особенно те, в которых происходит посещение людных мест или общественный транспорт. Особенно если пришлось сидеть на сиденье. Это простая гигиена способна уменьшить риск заражения в несколько раз.

6. Помимо основных рекомендаций стоит уделить особое значение здоровому образу жизни и укреплению иммунитета. Важно правильно и разнообразно питаться. В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, желательно купленные на рынке или ярмарке, чтобы в них содержалось максимальное количество полезных веществ и витаминов. Обязательно стоит употреблять зелень, белок и крупы. Избегать и избавляться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкогольных напитков. Регулярно совершать физические упражнения и следить за гигиеной тела. В идеале имеет смысл закалять организм – обливанием или контрастным душем.

Что делать, если обнаружены симптомы свиного гриппа

В первую очередь необходимо обеспечить себя покоем и обильным питьем, желательно пить клюквенный морс, чай с лимоном. Питье должно быть теплым и максимально частым. Стоит обратиться к врачу для выявления точного диагноза и назначения лечения. После назначения лечения нужно изолироваться в отдельной комнате и кушать и пить из отдельной посуды, чаще в этой комнате делать уборку и проветривать помещение.

Обезопасить себя от заражение возможно самой простой и распространенной профилактикой – вакцинацией. Желательно это делать в самом начале осени, чтобы не дожидаться начала инфекционного сезона, когда помимо свиного гриппа вокруг много других вирусов.

Таким образом, можно сделать вывод, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить. Хорошо вакцинироваться от гриппа предварительно. Чаще проветривать помещения, мыть руки не только перед едой, но и после посещения большого скопления людей. Стоит уделить внимание укреплению иммунитета, посредством правильного питания, закаливания и регулярных физических нагрузок для организма.