Как заменить водительское удостоверение?

20 августа

Получение водительских прав – важнейший этап в жизни многих людей, ведь машина быстро станет соратником и помощником в делах. А для некоторых транспорт – кормилец в семье, поэтому рассмотреть вариант получения водительских прав приходится в срочном порядке. Однако, рано или поздно, в жизни каждого водителя наступает день, когда полученное удостоверение приходится менять.

Что необходимо, чтобы заменить права, какие бумаги нужно собрать и сколько будет стоить процедура?

Когда идти

Вопрос о том, когда же истечет срок годности водительских прав или, когда их вообще нужно менять достаточно остро стоит если не среди молодых водителей, то среди уже опытных – точно. Как правило, водительское удостоверение имеет 10-и летний срок давности, поэтому менять их придется по истечении именно этой знаменательной даты. Однако также стоит обратиться к замене в следующих случаях:

  • у гражданина, после получения прав, изменились личные данные;
  • права получили повреждения, мешающие установить личность водителя;
  • права были утеряны/украдены;
  • у гражданина появились медицинские показания, влияющие на возможность вождения автомобиля.

Важно: Если по какой-то причине водитель не поменял права при происшествии вышеперечисленных событий или простом истечении срока годности, то велик риск получения крупного штрафа размером до 15 тысяч рублей.

Куда пойти

Когда истекает срок водительского удостоверения, у каждого гражданина возникает вопрос: а куда, собственно, пойти, чтобы справиться с неожиданной (или ожидаемой) проблемой. Существует всего три возможных варианта, в каждом из которых имеются свои достоинства и недостатки, поэтому выбор совершается исходя из личных желаний водителя:

  1. Личная подача заявления в государственную автомобильную инспекцию (ГАИ).
  2. Личная подача заявления в многофункциональный центр по указанию услуг.
  3. Оформление заявки на официальном сайте Государственных услуг, откуда все сведения перейдут в ГИБДД.

Последний вариант, как показывает практика, наиболее затратный, ведь большая часть всей оплачиваемой суммы уходит именно на сайт, а не для получения новых прав. Однако, как показывает практика, именно портал государственных услуг предоставляет самые быстрые и качественные операции по замене прав с истекшим сроком годности.

Важно: поменять водительские удостоверения возможно в любом удобном оговоренном центре по месту прибытия. Не обязательно являться именно к крыльцу заведения по месту проживания – это условие оговорено законодательством РФ.

Сколько к оплате

Замена водительских прав – услуга не настолько уж затратная. Состоит оплата процедуры из двух ключевых степеней:

  • оплата медицинского освидетельствования, гласящего о годности здоровья и допущению к водительскому месту;
  • оплата государственной пошлины, производимая за получение водительских прав.

Согласно Налоговому Кодексу, регулирующему все государственные пошлины, за получение нового водительского удостоверения необходимо будет заплатить 2000 рублей. В этом же акте имеется пометка, гласящая о госпошлине, но права «нового поколения», которая составит 3000 рублей, однако, на сегодняшний день, не разработаны права «нового поколения».

А вот медицинское освидетельствование для каждого региона и заведения имеет свою цену. Однако, как показывает практика, стоимость не превысит 3000 рублей, поэтому итоговую сумму за смену водительских прав можно смело рассчитывать в купюру 5000 рублей.

О документах

Позаботиться придется и о пакете документов, необходимых для смены старых водительских прав. Стандартными бумагами для осуществления подобной процедуры считаются:

  • удостоверение с истекшим сроком использования;
  • справка о медицинском освидетельствовании;
  • документ, удостоверяющий гражданство и личность (паспорт);
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление на получения новых водительских прав.

Список не такой большой, вопреки всем расхожим мнениям. А пугаются водители, зачастую, из-за гуляющих мифах о том, что при оформлении понадобятся иные документы, вроде:

  • пакета документов на автомобиль;
  • полис обязательного автомобильного страхования;
  • справка о прохождении курсов из автошколы;
  • фотографии;
  • справка о добросовестном вождении, т.е. подтверждающая отсутствие лишения прав.

Однако если кто-то из водителей и слышит подобные заверения, о крайней необходимости данных документов, то стоит быстрее уносить колеса, ведь ничего такого, на самом деле, не потребуется.

Подача документов по шагам

Поменять водительское удостоверение – дело не хитрое, но достаточно запутанное. Здесь существует всего несколько основных шагов:

  1. Сбор основного пакета документов. Как правило, все они совпадают с базовым списком, о котором упоминалось выше.

О получении медицинской справки лучше говорить отдельно, ведь водителю придется пройти четырех основных специалистов: нарколога, терапевта, психиатра и офтальмолога. Интересно, что список на этом может не закончиться, ведь указанные специалисты запросто могут отослать к одному из своих коллег.

Проходить освидетельствование можно в любых местах, имеющих медицинскую лицензию. Иначе говоря, нет необходимости сломя голову нестись к «домашней» поликлинике и сидеть в огромных очередях.

  1. Написание заявления и подача его в Межрайонный регистрационный экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения;
  2. Оплата государственной пошлины в ближайшем банке;
  3. Получение водительских прав.

Важно: Если в очереди стоять не хочется, а сайт Государственных услуг вымотал все нервы, то вполне возможно обратиться в коммерческую организацию по замене прав, какие открыты во многих крупных городах. Разумеется, заплатить придется еще и за услуги работников организации, однако так получение осуществится в разы быстрее.

А что потом 

Если долгожданные новые водительские права уже упали на ладони, то нет необходимости сильно радоваться, ведь процедуры на этом не закончатся. Дело в том, что вместе со старым водительским удостоверением придется поменять и полис ОСАГО, обратившись в страховую компанию.

Интересно: Заменить страховой автомобильный полис через интернет невозможно, поэтому в очереди придется постоять!

Стоит отметить, что водительское удостоверение можно менять хоть каждый день, если имеется медицинское заключение от всех специалистов. Законодательством нет установленного ограничения по количеству замен водительских прав.

Также при замене водительского удостоверения не требуется вносить изменения в какие-либо документы, вроде ПТС и СТС, ведь ни в одном из них не числится подобных данных.

Замена водительского удостоверения – трудоемкий и кропотливый процесс лишь по той причине, что он связывает водителя с государственными организациями, в которых придется простоять огромные очереди при любом возникшем вопросе. Однако вождение с просроченными или поддельными правами – идея куда более страшная, ведь опасности подвергаются не только водитель и пассажиры, но и все окружающие люди, а за это можно понести уголовную ответственность.

test