Новые лекарства не лучше старых

23 сентября

Немецкие медики пришли к выводу, что существенная часть новых лекарств, появляющихся на полках аптек, ничем не лучше их старых аналогов. Специалисты из Института изучения качества здравоохранения в Кельне провели исследование, изучив эффективность инновационных препаратов.

Подобную ситуацию можно заметить с инсулином и его аналогами. За последние 15 лет цена на препараты некоторых фирм возросла в 6 раз. Фармацевты в это время просто продолжают производить предположительно улучшенные версии гормона.

За последние годы в Германии было отмечено появление более чем двух сотен новых препаратов. И при сравнении с предшественниками оказалось, что только четверть из них действительно эффективней. Остальные лекарства не смогли чем-то выделиться.

Помимо этого было отмечено замедление прогресса в большинстве медицинских областей. Производство просто тратит финансы на клинические исследования вместо того, чтобы уделить время научной работе.

Конечно, ученые имеют на этот счет свое мнение. Регулирующие органы делают акцент на безопасности лекарств, и забывают про их эффективность. Это поспешили использовать производители препаратов против рака. Выпускаемые ими препараты уже не приносят пациентам абсолютно никакой пользы.

Исследователи утверждают, что ВОЗ, ЕС и национальной ассоциации здравоохранения нужно заняться пересмотром норм, занимающихся регулированием фармацевтических компаний, тем самым ужесточить условия. Только в этом случае они будут ориентироваться не только на прибыль, но и на реальные инновации.

test