Новый способ лечения грибковых заболеваний от российских ученых

16 сентября

Новосибирским ученым из Института химической биологии и фундаментальной медицины удалось получить антитела, которые эффективно борются с кандидозом. Это самое настоящее бедствие для людей, страдающих онкологией, пациентов после трансплантации или ВИЧ больных.

Ослабленная в таких случаях иммунная система человека на классические препараты реагирует крайне тяжело. Антимикотики наносят удар по клеткам человека, а терапия не приносит результата в силу устойчивости микроорганизмов к данным лекарствам.

Синтезированные белковые препараты продемонстрировали хорошие результаты при лечении системного кандидоза. Авторы подтверждали действенность в международной группе специалистов. Работа ограничилась испытаниями на лабораторных мышах, однако в скором будущем планируется создание антител для терапии больных.

Во время экспериментов зафиксировали высокую противогрибковую активность собранных учеными антител, хотя некоторые из них по отдельности не проявляли лечебного эффекта.

Еще одним положительным моментом в разработке моноклональных антител является то, что полученные культуры обладают неограниченным сроком жизни и необходимые вещества производят длительное время.

Теперь ученые планируют заняться разработкой лечения для животных, а также создать гуманизированную схему. Она будет заключаться в объединении человеческих и мышиных антител, которые продемонстрируют необходимую активность по отношению к кандидозу человека.

test