Печень акулы как источник лекарства против Паркинсона

26 августа

Новый препарат под названием ENT-01, в состав которого входит вещество, получаемое из печени акулы, способен совершить революцию в терапии болезни Паркинсона. Все это благодаря мощнейшему природному стероиду скваламину, который борется с токсинами в организме и оказывает положительное влияние при лечении неврологических патологий.

Американские ученые доказали, что этот элемент может существенно снизить токсичные белковые отложения в мозге. Они надеются на то, что соединение сможет убрать их полностью.

Открытие скваламина относится к 1990-м годам. Именно тогда внимание ученых привлек факт устойчивости хищников к инфекционным заболеваниям.

На сегодняшний день научные работы находятся в активной фазе. Впервые о результатах революционного исследования и о свойствах скваламина стало известно в 2017 году. Работа проводилась под руководством специалистов Центра по амилоидным заболеваниям Кембриджского университета.

Согласно их заявлениям, вещество положительным образом влияет на число телец Леви, которые связаны с Паркинсоном. Тельца формирующиеся заново уже не вызывают такой опасности. Экспериментально данный факт был подтвержден на клетках червяка и человека.

Теперь стероидное соединение можно получить в лабораторных условиях. Были проведены многочисленные испытания, чтобы убедиться в том, что скваламин на самом деле может бороться с инфекцией и раком у людей. О том, можно ли будет ввести препарат непосредственно в области мозга подвергшиеся болезни, пока не известно. Но, скорее всего, созданное на данном этапе лекарство, действительно поможет людям с органическими поражениями мозга.

test